2007年秋季東海地区高校野球三重県大会地区予選 第60回
県大会は、9月22日〜10月6日まで開催予定
県大会出場校 ※赤字はシード校 |
|||
桑員地区 | 2 | 桑名西、いなべ総合 | |
四日市地区 | 4 | 菰野、海星、四日市南、四日市四郷 | |
鈴亀地区 | 2 | 白子、亀山 | |
中勢地区 | 4 | 高田、日生第二、津西、久居 | |
伊賀地区 | 3 | 上野、名張、名張桔梗丘 | |
松阪地区 | 3 | 三重、相可、松阪 | |
南勢地区 | 4 | 皇学館、宇治山田、明野、伊勢 | |
牟婁地区 | 2 | 近大高専、紀南 | |
推 薦 | 1 | 宇治山田商(南勢地区第1シード) |
桑員地区 |
|||||||||
8月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
桑名西 | 10-1 | 桑名工 | いなべ総合 | 10-0 | 桑名 | ||||
8月26日 | 一次予選準決勝 | ||||||||
いなべ総合 | 4-2 | 桑名北 | 桑名西 | 13-0 | 津田学園 | ||||
9月1日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
桑名工 | 5-4 | 桑名北 | 津田学園 | 5-4 | 桑名 | ||||
9月2日 | 一次予選決勝 ※桑名西は県大会へ | ||||||||
桑名西 | 4-1 | いなべ総合 | |||||||
二次予選準決勝 | |||||||||
津田学園 | 8-2 | 桑名工 | |||||||
9月8日 | 二次予選決勝 ※いなべ総合は県大会へ | ||||||||
いなべ総合 | 3-0 | 津田学園 |
四日市地区 |
|||||||||
8月18日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
四日市南 | 8-5 | 四日市工 | 四日市中工 | 8-2 | 川越 | ||||
菰野 | 6-5 | 海星 | 四日市四郷 | 8-4 | 四日市 | ||||
8月19日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
四日市四郷 | 10-3 | 四日市商 | 四日市南 | 6-3 | 四日市西 | ||||
菰野 | 13-5 | 四日市農芸 | 四日市中工 | 10-0 | 朝明 | ||||
8月22日 | 一次予選代表決定戦 ※菰野、四日市南は県大会へ | ||||||||
菰野 | 8-0 | 四日市中工 | 四日市南 | 9-8 | 四日市四郷 | ||||
8月25日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
四日市工 | 10-0 | 朝明 | 四日市西 | 5-4 | 川越 | ||||
海星 | 13-0 | 四日市商 | 四日市農芸 | 8-7 | 四日市 | ||||
8月26日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
海星 | 7-0 | 四日市西 | 四日市工 | 15-0 | 四日市農芸 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
四日市商 | 6-3 | 四日市 | 川越 | 19-2 | 朝明 | ||||
9月1日 | 二次予選準決勝 | ||||||||
海星 | 8-3 | 四日市中工 | 四日市四郷 | 8-3 | 四日市工 | ||||
三次予選2回戦 | |||||||||
川越 | 7-4 | 四日市農芸 | 四日市西 | 6-5 | 四日市商 | ||||
9月2日 | 順位決定戦 | ||||||||
菰野 | 9-0 | 四日市南 | |||||||
二次予選決勝 ※海星は県大会へ | |||||||||
海星 | 14-5 | 四日市四郷 | |||||||
三次予選3回戦 | |||||||||
四日市工 | 5-1 | 四日市西 | 川越 | 3-2 | 四日市中工 | ||||
9月8日 | 順位決定戦 | ||||||||
海星 | 2-0 | 四日市南 | |||||||
三次予選4回戦 | |||||||||
四日市工 | 6-3 | 川越 | |||||||
9月9日 | 三次予選代表決定戦 ※四日市四郷は県大会へ | ||||||||
四日市四郷 | 3-2 | 四日市工 |
鈴亀地区 |
|||||||||
8月18日 | リーグ戦 | ||||||||
白子 | 4-0 | 鈴鹿 | 神戸 | 7-0 | 石薬師 | ||||
8月19日 | リーグ戦 | ||||||||
亀山 | 3-0 | 稲生 | 鈴鹿 | 17-1 | 石薬師 | ||||
8月25日 | リーグ戦 | ||||||||
白子 | 11-4 | 稲生 | 亀山 | 5-4 | 神戸 | ||||
8月26日 | リーグ戦 | ||||||||
稲生 | 4-3 | 神戸 | 亀山 | 3-2 | 鈴鹿 | ||||
8月30日 | リーグ戦 ※白子、亀山は県大会へ | ||||||||
鈴鹿 | 9-1 | 神戸 | 白子 | 20-0 | 石薬師 | ||||
9月1日 | リーグ戦 | ||||||||
稲生 | 24-2 | 石薬師 | 白子 | 9-2 | 亀山 | ||||
9月2日 | リーグ戦 | ||||||||
白子 | 6-0 | 神戸 | 亀山 | 10-0 | 石薬師 | ||||
9月8日 | リーグ戦 | ||||||||
鈴鹿 | 5-2 | 稲生 |
中勢地区 |
|||||||||
8月18日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
久居農林 | 7-0 | 白山 | 津工 | 12-2 | 津東 | ||||
8月19日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
津西 | 11-1 | 津 | 日生第二 | 9-2 | 久居農林 | ||||
高田 | 3-2 | 久居 | 津工 | 12-5 | 津商 | ||||
8月22日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
津 | 6-0 | 白山 | 久居 | 11-1 | 津東 | ||||
8月25日 | 一次予選準決勝 | ||||||||
津西 | 3-1 | 日生第二 | 高田 | 9-5 | 津工 | ||||
二次予選2回戦 | |||||||||
久居 | 4-2 | 久居農林 | 津商 | 15-7 | 津 | ||||
8月26日 | 二次予選3回戦 | ||||||||
津工 | 6-2 | 久居 | 日生第二 | 13-6 | 津商 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
久居農林 | 10-0 | 白山 | 津東 | 10-3 | 津 | ||||
9月1日 | 一次予選代表決定戦 ※高田は県大会へ | ||||||||
高田 | 8-6 | 津西 | |||||||
二次予選準決勝 | |||||||||
日生第二 | 8-7 | 津工 | |||||||
三次予選2回戦 | |||||||||
久居 | 11-1 | 久居農林 | 津商 | 7-1 | 津東 | ||||
9月2日 | 二次予選決勝 ※日生第二は県大会へ | ||||||||
日生第二 | 7-2 | 津西 | |||||||
9月8日 | 三次予選代表決定戦 ※津西は県大会へ | ||||||||
津西 | 9-2 | 津南 | |||||||
四次予選代表決定戦 ※久居は県大会へ | |||||||||
久居 | 10-2 | 津工 |
伊賀地区 |
|||||||||
8月22日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
上野工 | 8-2 | 日生第一 | 上野 | 12-1 | 名張桔梗丘 | ||||
名張西 | 5-2 | 上野商 | 名張 | 12-0 | 上野農 | ||||
8月25日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
上野 | 3-2 | 上野工 | 名張 | 6-3 | 名張西 | ||||
8月26日 | 一次予選代表決定戦 ※上野は県大会へ | ||||||||
上野 | 11-5 | 名張 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
上野商 | 5-4 | 上野工 | 名張西 | 8-7 | 日生第一 | ||||
名張桔梗丘 | 11-0 | 上野農 | |||||||
8月30日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
上野商 | 6-5 | 名張西 | 名張 | 3-0 | 名張桔梗丘 | ||||
9月1日 | 二次予選代表決定戦 ※名張は県大会へ | ||||||||
名張 | 10-2 | 上野商 | |||||||
三次予選1回戦 | |||||||||
日生第一 | 15-1 | 上野農 | 名張桔梗丘 | 7-3 | 上野工 | ||||
9月2日 | 三次予選2回戦 | ||||||||
日生第一 | 4-3 | 名張西 | 名張桔梗丘 | 7-0 | 上野商 | ||||
9月8日 | 三次予選代表決定戦 ※名張桔梗丘は県大会へ | ||||||||
名張桔梗丘 | 7-4 | 日生第一 |
松阪地区 |
|||||||||
8月18日 | リーグ戦 | ||||||||
三重 | 10-2 | 相可 | 松阪工 | 7-0 | 飯南 | ||||
松阪 | 11-1 | 松阪商 | |||||||
8月19日 | リーグ戦 | ||||||||
三重 | 18-0 | 飯南 | 松阪 | 8-1 | 松阪工 | ||||
松阪商 | 8-0 | 相可 | |||||||
8月25日 | リーグ戦 | ||||||||
三重 | 7-2 | 松阪 | 相可 | 8-1 | 飯南 | ||||
松阪工 | 11-6 | 松阪商 | |||||||
8月26日 | リーグ戦 | ||||||||
飯南 | 6-4 | 松阪商 | 相可 | 4-3 | 松阪 | ||||
三重 | 6-1 | 松阪工 | |||||||
9月1日 | リーグ戦 ※三重、相可、松阪は県大会へ | ||||||||
三重 | 8-6 | 松阪商 | 松阪 | 1-0 | 飯南 | ||||
相可 | 4-2 | 松阪工 |
南勢地区 |
|||||||||
8月17日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
伊勢 | 5-0 | 鳥羽 | 宇治山田 | 14-0 | 志摩 | ||||
8月19日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
皇学館 | 7-2 | 南伊勢 | 伊勢 | 5-2 | 水産 | ||||
伊勢工 | 9-5 | 明野 | 宇治山田 | 7-3 | 鳥羽商船 | ||||
8月21日 | 一次予選代表決定戦 ※皇学館と宇治山田は県大会へ | ||||||||
皇学館 | 7-6 | 伊勢 | 宇治山田 | 9-6 | 伊勢工 | ||||
8月24日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
鳥羽 | 6-0 | 鳥羽商船 | 水産 | 22-0 | 志摩 | ||||
明野 | 4-3 | 伊勢 | 南伊勢 | 5-4 | 伊勢工 | ||||
8月25日 | 一次予選順位決定戦 | ||||||||
宇治山田 | 4-3 | 皇学館 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
南伊勢 | 9-2 | 水産 | 明野 | 11-1 | 鳥羽 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
鳥羽商船 | 7-0 | 志摩 | |||||||
8月27日 | 第1シード決定戦 | ||||||||
宇治山田商 | 7-1 | 宇治山田 | |||||||
二次予選代表決定戦 ※明野は県大会へ | |||||||||
明野 | 12-2 | 南伊勢 | |||||||
三次予選2回戦 | |||||||||
伊勢工 | 4-3 | 鳥羽 | 伊勢 | 10-0 | 鳥羽商船 | ||||
8月29日 | 三次予選準決勝 | ||||||||
伊勢 | 8-0 | 水産 | 伊勢工 | 6-4 | 南伊勢 | ||||
9月1日 | 三次予選決勝 ※伊勢は県大会へ | ||||||||
伊勢 | 3-2 | 伊勢工 |
牟婁地区 |
|||||||||
8月25日 | リーグ戦 | ||||||||
近大高専 | 2-1 | 木本 | 紀南 | 6-2 | 尾鷲 | ||||
8月27日 | リーグ戦 | ||||||||
尾鷲 | 5-3 | 木本 | 紀南 | 3-1 | 近大高専 | ||||
8月29日 | リーグ戦 ※近大高専と紀南が県大会へ | ||||||||
木本 | 6-2 | 紀南 | 近大高専 | 7-0 | 尾鷲 | ||||
8月31日 | 1位決定戦 | ||||||||
近大高専 | 5-0 | 紀南 |