2007年春季東海地区高校野球三重県大会地区予選 第54回
県大会は、4月21日〜30日まで開催予定
県大会出場校 ※赤字はシード校 |
|||
桑員地区 | 2 | 桑名北、いなべ総合 | |
四日市地区 | 4 | 海星、四日市中央工、四日市工、菰野 | |
鈴亀地区 | 2 | 鈴鹿、亀山 | |
中勢地区 | 4 | 久居農林、津西、津、高田 | |
伊賀地区 | 3 | 名張桔梗丘、名張西、上野工 | |
松阪地区 | 3 | 松阪商、松阪、相可 | |
南勢地区 | 4 | 宇治山田商、皇学館、明野、伊勢工 | |
牟婁地区 | 2 | 近大高専、紀南 |
桑員地区 |
|||||||||
3月29日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
いなべ総合 | 5-3 | 桑名工 | 津田学園 | 12-6 | 桑名 | ||||
3月31日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
桑名北 | 4-3 | 津田学園 | 桑名西 | 6-4 | いなべ総合 | ||||
4月1日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
いなべ総合 | 2-1 | 桑名 | 桑名工 | 2-1 | 津田学園 | ||||
4月3日 | 一次予選代表決定戦 ※桑名北は県大会へ | ||||||||
桑名北 | 6-0 | 桑名西 | |||||||
二次予選準決勝 | |||||||||
いなべ総合 | 12-6 | 桑名工 | |||||||
4月5日 | 二次予選代表決定戦 ※いなべ総合は県大会へ | ||||||||
いなべ総合 | 9-8 | 桑名西 |
四日市地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
四日市 | 7-3 | 四日市西 | 四日市農芸 | 6-5 | 川越 | ||||
四日市中央工 | 6-4 | 四日市商 | 四日市南 | 10-0 | 朝明 | ||||
3月25日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
海星 | 7-6 | 四日市南 | 菰野 | 3-0 | 四日市 | ||||
四日市工 | 14-0 | 四日市農芸 | 四日市中央工 | 3-0 | 四日市四郷 | ||||
3月28日 | 一次予選代表決定戦 ※海星と四日市中央工は県大会へ | ||||||||
海星 | 5-1 | 四日市工 | 四日市中央工 | 1-0 | 菰野 | ||||
3月31日 | シード校決定戦 | ||||||||
海星 | 3-2 | 四日市中央工 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
川越 | 1-0 | 四日市西 | 四日市工 | 7-3 | 四日市 | ||||
4月1日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
四日市工 | 11-3 | 四日市四郷 | 四日市農芸 | 10-3 | 朝明 | ||||
菰野 | 10-1 | 川越 | 四日市南 | 5-2 | 四日市商 | ||||
4月7日 | 二次予選代表決定戦 ※四日市工と菰野は県大会へ | ||||||||
四日市工 | 7-1 | 四日市南 | 菰野 | 8-0 | 四日市農芸 |
鈴亀地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
神戸 | 3-1 | 白子 | |||||||
3月25日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
亀山 | 8-7 | 稲生 | 鈴鹿 | 8-1 | 神戸 | ||||
3月29日 | 一次予選代表決定戦 ※鈴鹿は県大会へ | ||||||||
鈴鹿 | 7-2 | 亀山 | |||||||
3月31日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
稲生 | 9-5 | 神戸 | |||||||
4月1日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
白子 | 4-0 | 稲生 | |||||||
4月7日 | 二次予選代表決定戦 ※亀山は県大会へ | ||||||||
亀山 | 3-1 | 白子 |
中勢地区 |
|||||||||
3月21日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
津商 | 8-2 | 久居 | 津工 | 4-3 | 津西 | ||||
3月24日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
津 | 4-1 | 津工 | 日生第二 | 8-0 | 白山 | ||||
久居農林 | 5-1 | 津商 | 津東 | 13-11 | 高田 | ||||
3月26日 | 一次予選準決勝 ※津と久居農林は県大会へ | ||||||||
津 | 9-8 | 日生第二 | 久居農林 | 7-0 | 津東 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
津西 | 19-0 | 白山 | 高田 | 6-5 | 久居 | ||||
3月28日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
津西 | 5-2 | 津商 | 高田 | 8-5 | 津工 | ||||
3月31日 | 二次予選代表決定戦 ※津西と高田が県大会へ | ||||||||
津西 | 15-8 | 日生第二 | 高田 | 6-4 | 津東 | ||||
4月1日 | シード校決定戦 | ||||||||
久居農林 | 11-4 | 津 | |||||||
二次予選決勝 | |||||||||
津西 | 6-2 | 高田 | |||||||
4月7日 | 二次予選順位決定戦 | ||||||||
津西 | 3-0 | 津 |
伊賀地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
日生第一 | 10-0 | 上野商 | 名張桔梗丘 | 8-5 | 上野 | ||||
名張 | 11-2 | 名張西 | |||||||
3月26日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
名張桔梗丘 | 1-0 | 名張 | 上野工 | 7-3 | 日生第一 | ||||
3月28日 | 一次予選代表決定戦 ※名張桔梗丘は県大会へ | ||||||||
名張桔梗丘 | 3-0 | 上野工 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
上野 | 9-0 | 上野商 | 名張西 | 5-2 | 日生第一 | ||||
3月31日 | 二次予選代表決定戦 ※名張西、上野工は県大会へ | ||||||||
名張西 | 6-4 | 名張 | 上野工 | 6-5 | 上野 | ||||
4月4日 | 二次予選順位決定戦 | ||||||||
名張西 | 7-4 | 上野工 |
松阪地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
三重 | 4-2 | 松阪工 | 相可 | 22-0 | 宮川 | ||||
松阪商 | 9-2 | 飯南 | |||||||
3月25日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
松阪商 | 8-1 | 松阪 | 三重 | 10-5 | 相可 | ||||
3月31日 | 一次予選代表決定戦 ※松阪商は県大会へ | ||||||||
松阪商 | 7-6 | 三重 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
松阪工 | 19-1 | 宮川 | 相可 | 8-4 | 飯南 | ||||
4月1日 | 二次予選代表決定戦 ※松阪、相可は県大会へ | ||||||||
松阪 | 7-0 | 松阪工 | 相可 | 11-3 | 三重 | ||||
4月7日 | 二次予選順位決定戦 | ||||||||
松阪 | 8-1 | 相可 |
南勢地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
伊勢工 | 11-0 | 水産 | 伊勢 | 14-4 | 鳥羽商船 | ||||
鳥羽 | 6-5 | 宇治山田 | |||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
八木学園 | 18-1 | 志摩 | |||||||
3月26日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
伊勢工 | 7-1 | 南伊勢 | 宇治山田商 | 10-0 | 伊勢 | ||||
皇學館 | 11-0 | 鳥羽 | |||||||
3月28日 | 一次予選代表決定戦 ※宇治山田商と皇学館は県大会へ | ||||||||
宇治山田商 | 3-0 | 伊勢工 | 皇學館 | 6-0 | 明野 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
水産 | 6-5 | 鳥羽商船 | 宇治山田 | 10-0 | 志摩 | ||||
3月30日 | 一次予選1位決定戦 | ||||||||
宇治山田商 | 8-3 | 皇學館 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
伊勢 | 8-5 | 宇治山田 | 伊勢工 | 9-1 | 鳥羽 | ||||
明野 | 7-3 | 南伊勢 | 八木学園 | 16-13 | 水産 | ||||
4月1日 | 二次予選準決勝 | ||||||||
伊勢工 | 7-0 | 伊勢 | 明野 | 9-2 | 八木学園 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
鳥羽 | 15-0 | 志摩 | 宇治山田 | 11-4 | 水産 | ||||
鳥羽商船 | 10-9 | 南伊勢 | |||||||
4月3日 | 二次予選代表決定戦 ※明野は県大会へ | ||||||||
明野 | 9-1 | 伊勢工 | |||||||
三次予選2回戦 | |||||||||
伊勢 | 14-4 | 鳥羽商船 | |||||||
4月4日 | 三次予選2回戦 | ||||||||
宇治山田 | 3-2 | 鳥羽 | |||||||
4月5日 | 三次予選準決勝 | ||||||||
伊勢工 | 16-2 | 伊勢 | 宇治山田 | 12-11 | 八木学園 | ||||
4月7日 | 三次予選代表決定戦 ※伊勢工は県大会へ | ||||||||
伊勢工 | 6-2 | 宇治山田 |
牟婁地区 |
|||||||||
3月31日 | リーグ戦 | ||||||||
紀南 | 9-7 | 木本 | 近大高専 | 6-1 | 尾鷲 | ||||
4月3日 | リーグ戦 | ||||||||
近大高専 | 5-2 | 紀南 | 木本 | 17-9 | 尾鷲 | ||||
4月5日 | リーグ戦 ※近大高専と紀南は県大会へ | ||||||||
近大高専 | 8-3 | 木本 | 紀南 | 10-6 | 尾鷲 |