2008年秋季東海地区高校野球三重県大会地区予選 第61回
県大会は、9月20日〜9月28日まで開催予定
県大会出場校 ※赤字はシード校 |
|||
桑員地区 | 2 | 桑名、津田学園 | |
四日市地区 | 4 | 四日市中工、四日市工、四日市南、海星 | |
鈴亀地区 | 2 | 白子、鈴鹿 | |
中勢地区 | 4 | 日生第二、久居農林、津工、久居 | |
伊賀地区 | 3 | 上野、名張桔梗丘、上野工 | |
松阪地区 | 3 | 松阪工、三重、相可 | |
南勢地区 | 4 | 宇治山田商、皇学館、伊勢工、明野 | |
牟婁地区 | 2 | 近大高専、尾鷲 | |
推 薦 | 1 | 菰野(四日市地区シード) |
桑員地区 |
|||||||||
8月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
桑名西 | 12-2 | 桑名北 | いなべ総合 | 16-1 | 桑名工 | ||||
8月26日 | 一次予選準決勝 | ||||||||
いなべ総合 | 5-2 | 津田学園 | 桑名 | 6-3 | 桑名西 | ||||
8月31日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
桑名西 | 6-4 | 桑名工 | 津田学園 | 13-0 | 桑名北 | ||||
9月6日 | 一次予選決勝 ※桑名は県大会へ | ||||||||
桑名 | 2-1 | いなべ総合 | |||||||
二次予選準決勝 | |||||||||
津田学園 | 6-5 | 桑名西 | |||||||
9月7日 | 二次予選決勝戦 ※津田学園は県大会へ | ||||||||
津田学園 | 7-2 | いなべ総合 |
四日市地区 |
|||||||||
8月16日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
四日市中工 | 8-1 | 四日市農芸 | 四日市商 | 7-6 | 四日市四郷 | ||||
四日市西 | 1-0 | 四日市南 | |||||||
8月17日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
川越 | 12-2 | 四日市商 | 四日市西 | 20-0 | 朝明 | ||||
四日市工 | 4-3 | 海星 | 四日市中工 | 11-7 | 四日市 | ||||
8月20日 | 一予選代表決定戦 ※四日市工、四日市中工は県大会へ | ||||||||
四日市工 | 4-2 | 川越 | 四日市中工 | 7-2 | 四日市西 | ||||
8月21日 | 一予選順位決定戦 | ||||||||
四日市中工 | 2-1 | 四日市工 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
四日市南 | 16-1 | 四日市商 | 海星 | 10-0 | 四日市農芸 | ||||
四日市四郷 | 13-0 | 朝明 | |||||||
8月24日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
四日市南 | 9-0 | 海星 | 四日市 | 9-2 | 四日市四郷 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
四日市農芸 | 6-3 | 四日市商 | |||||||
8月25日 | 二次予選3回戦 | ||||||||
四日市南 | 11-6 | 四日市西 | 四日市 | 5-2 | 川越 | ||||
三次予選2回戦 | |||||||||
海星 | 7-0 | 朝明 | 四日市四郷 | 1-0 | 四日市農芸 | ||||
8月31日 | シード校決定戦 | ||||||||
菰野 | 10-8 | 四日市中工 | |||||||
二次予選代表決定戦 ※四日市南は県大会へ | |||||||||
四日市南 | 7-1 | 四日市 | |||||||
三次予選3回戦 | |||||||||
海星 | 9-1 | 川後 | 四日市四郷 | 8-4 | 四日市西 | ||||
9月6日 | 三次予選4回戦 | ||||||||
海星 | 7-0 | 四日市四郷 | |||||||
9月7日 | 三次予選代表決定戦 ※海星は県大会へ | ||||||||
海星 | 5-2 | 四日市 |
鈴亀地区 |
|||||||||
8月16日 | リーグ戦 | ||||||||
稲生 | 6-2 | 神戸 | 亀山 | 12-0 | 石薬師 | ||||
8月17日 | リーグ戦 | ||||||||
鈴鹿 | 7-6 | 神戸 | 白子 | 11-6 | 亀山 | ||||
8月21日 | リーグ戦 | ||||||||
稲生 | 11-1 | 石薬師 | 白子 | 7-1 | 鈴鹿 | ||||
8月24日 | リーグ戦 | ||||||||
白子 | 8-3 | 稲生 | 鈴鹿 | 22-0 | 石薬師 | ||||
8月31日 | リーグ戦 | ||||||||
稲生 | 4-2 | 亀山 | 神戸 | 10-0 | 石薬師 | ||||
9月6日 | リーグ戦 ※白子は県大会へ | ||||||||
亀山 | 2-1 | 鈴鹿 | 白子 | 10-0 | 石薬師 | ||||
9月7日 | リーグ戦 ※鈴鹿は県大会へ | ||||||||
鈴鹿 | 8-1 | 稲生 | 白子 | 8-7 | 神戸 | ||||
9月13日 | リーグ戦 | ||||||||
神戸 | 2-1 | 亀山 |
中勢地区 |
|||||||||
8月19日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
久居 | 6-3 | 津 | 高田 | 4-3 | 津商 | ||||
8月20日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
津工 | 7-6 | 津西 | 津東 | 8-1 | 高田 | ||||
久居 | 4-3 | 久居農林 | 日生第二 | 7-0 | 白山 | ||||
8月24日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
津西 | 8-0 | 津 | 白山 | 4-1 | 津商 | ||||
8月31日 | 一次予選準決勝 | ||||||||
日生第二 | 2-1 | 久居 | 津工 | 6-3 | 津東 | ||||
二次予選2回戦 | |||||||||
久居農林 | 8-1 | 白山 | 津西 | 4-3 | 高田 | ||||
9月6日 | 二次予選3回戦 | ||||||||
久居農林 | 3-2 | 津東 | 久居 | 7-1 | 津西 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
高田 | 5-1 | 津商 | 津 | 15-0 | 白山 | ||||
9月7日 | 二次予選4回戦 | ||||||||
久居農林 | 5-1 | 久居 | |||||||
一次予選決勝 ※日生第二は県大会へ | |||||||||
日生第二 | 4-2 | 津工 | |||||||
9月13日 | 二次予選代表決定戦 ※久居農林は県大会へ | ||||||||
久居農林 | 5-0 | 津工 | |||||||
三次予選2回戦 | |||||||||
津 | 3-1 | 津東 | 津西 | 21-2 | 高田 | ||||
9月14日 | 三次予選代表決定戦 ※津工、久居は県大会へ | ||||||||
津工 | 6-2 | 津 | 久居 | 4-3 | 津西 | ||||
伊賀地区 |
|||||||||
8月20日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
名張桔梗丘 | 14-0 | 名張 | 名張西 | 10-1 | 日生第一 | ||||
上野 | 4-3 | 上野工 | |||||||
8月23日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
上野 | 7-0 | 名張西 | 名張桔梗丘 | 13-4 | 上野農 | ||||
8月24日 | 一予選代表決定戦 ※上野は県大会へ | ||||||||
上野 | 3-2 | 名張桔梗丘 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
上野工 | 9-0 | 上野農 | 日生第一 | 4-3 | 名張 | ||||
8月27日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
名張桔梗丘 | 9-2 | 日生第一 | 名張西 | 5-4 | 上野工 | ||||
8月31日 | 二次予選代表決定戦 ※名張桔梗丘は県大会へ | ||||||||
名張桔梗丘 | 4-0 | 名張西 | |||||||
三次予選1回戦 | |||||||||
名張 | 7-6 | 上野農 | |||||||
9月6日 | 三次予選2回戦 | ||||||||
名張西 | 8-3 | 名張 | 上野工 | 4-2 | 日生第一 | ||||
9月7日 | 三次予選代表決定戦 ※上野工は県大会へ | ||||||||
上野工 | 9-0 | 名張西 |
松阪地区 |
|||||||||
8月20日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
三重 | 21-0 | 宮川 | 松阪工 | 4-2 | 松阪商 | ||||
相可 | 7-2 | 飯南 | 松阪 | 12-0 | 昴学園 | ||||
8月24日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
相可 | 11-6 | 松阪 | 松阪工 | 3-2 | 三重 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
飯南 | 11-1 | 昴学園 | 松阪商 | 10-1 | 宮川 | ||||
8月27日 | 一次予選代表決定戦 ※松阪工は県大会へ | ||||||||
松阪工 | 3-2 | 相可 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
三重 | 11-1 | 飯南 | 松阪商 | 4-1 | 松阪 | ||||
8月31日 | 三次予選1回戦 | ||||||||
飯南 | 19-1 | 宮川 | 松阪 | 20-0 | 昴学園 | ||||
二次予選3回戦 | |||||||||
三重 | 8-1 | 松阪商 | |||||||
9月6日 | 二次予選第2代表決定戦 ※三重は県大会へ | ||||||||
三重 | 9-0 | 相可 | |||||||
三次予選2回戦 | |||||||||
飯南 | 4-3 | 松阪 | |||||||
9月7日 | 三次予選3回戦 | ||||||||
飯南 | 4-0 | 松阪商 | |||||||
9月13日 | 三次予選代表決定戦 ※相可は県大会へ | ||||||||
相可 | 4-3 | 飯南 |
南勢地区 |
|||||||||
8月17日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
明野 | 7-5 | 伊勢 | 鳥羽 | 10-5 | 志摩 | ||||
伊勢工 | 23-0 | 鳥羽商船 | |||||||
8月19日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
宇治山田商 | 9-2 | 伊勢工 | 南伊勢 | 9-2 | 水産 | ||||
皇學館 | 10-3 | 鳥羽 | 明野 | 12-3 | 宇治山田 | ||||
8月21日 | 一予選順位決定戦 ※宇治山田商と皇学館は県大会へ | ||||||||
宇治山田商 | 10-1 | 南伊勢 | 皇學館 | 4-2 | 明野 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
鳥羽商船 | 6-5 | 志摩 | |||||||
8月24日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
鳥羽 | 10-5 | 南伊勢 | 伊勢工 | 4-0 | 伊勢 | ||||
宇治山田 | 11-5 | 鳥羽商船 | 明野 | 9-0 | 水産 | ||||
第1シード決定戦 | |||||||||
宇治山田商 | 12-2 | 皇學館 | |||||||
8月27日 | 二次予選3回戦 | ||||||||
伊勢工 | 2-1 | 明野 | 宇治山田 | 4-3 | 鳥羽 | ||||
三次予選1回戦 | |||||||||
水産 | 8-3 | 鳥羽商船 | 伊勢 | 7-0 | 志摩 | ||||
8月29日 | 二次予選代表決定戦 ※伊勢工は県大会へ | ||||||||
伊勢工 | 3-0 | 宇治山田 | |||||||
8月31日 | 三次予選2回戦 | ||||||||
鳥羽 | 9-1 | 水産 | 伊勢 | 6-1 | 南伊勢 | ||||
9月6日 | 三次予選3回戦 | ||||||||
明野 | 4-0 | 伊勢 | 宇治山田 | 5-4 | 鳥羽 | ||||
9月7日 | 三次予選代表決定戦 ※明野は県大会へ | ||||||||
明野 | 4-3 | 宇治山田 | |||||||
三次予選2位決定戦 | |||||||||
皇學館 | 10-3 | 伊勢工 |
牟婁地区 |
|||||||||
8月27日 | リーグ戦 | ||||||||
近大高専 | 17-2 | 尾鷲 | 木本 | 2-0 | 紀南 | ||||
8月28日 | リーグ戦 | ||||||||
近大高専 | 3-1 | 紀南 | 尾鷲 | 7-0 | 木本 | ||||
9月日 | リーグ戦 ※近大高専と尾鷲は県大会へ | ||||||||
近大高専 | 5-1 | 木本 | 尾鷲 | 11-10 | 紀南 | ||||