2012年春季東海地区高校野球三重県大会地区予選 第59回
県大会出場校 ※赤字はシード校 |
|||
桑員地区 | 2 | 津田学園、いなべ総合 | |
四日市地区 | 5 | 海星、菰野、四日市南、四日市工、四日市農芸 | |
鈴亀地区 | 2 | 亀山、鈴鹿 | |
中勢地区 | 4 | 津商、津、津西、久居農林 | |
伊賀地区 | 3 | 近大高専、上野、伊賀白鳳 | |
松阪・牟婁地区 | 4 | 松阪、木本、松阪工、松阪商 | |
南勢地区 | 4 | 宇治山田商、皇學館、宇治山田、伊勢工 | |
推薦 | 1 | 三重 |
桑員地区 |
|||||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
津田学園 | 7-4 | 桑名北 | 桑名 | 7-6 | 桑名西 | ||||
3月27日 | 一次予選準決勝 | ||||||||
いなべ総合 | 10-2 | 桑名 | 津田学園 | 5-3 | 桑名工 | ||||
3月29日 | 二次予選1回戦 | ||||||||
桑名西 | 3-2 | 桑名工 | 桑名 | 10-3 | 桑名北 | ||||
4月1日 | 一次予選決勝 ※津田学園は県大会へ | ||||||||
津田学園 | 8-5 | いなべ総合 | |||||||
二次予選準決勝 | |||||||||
桑名 | 5-0 | 桑名西 | |||||||
4月5日 | 二次予選決勝 ※いなべ総合は県大会へ | ||||||||
いなべ総合 | 6-3 | 桑名 |
四日市地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
菰野 | 8-1 | 四日市工 | 四日市中工 | 6-4 | 四日市商 | ||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
四日市南 | 5-3 | 川越 | 四日市 | 10-5 | 四日市西 | ||||
一次予選2回戦 | |||||||||
海星 | 5-3 | 川越 | 菰野 | 10-0 | 暁 | ||||
3月26日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
四日市南 | 3-1 | 四日市四郷 | 四日市農芸 | 10-4 | 四日市 | ||||
3月28日 |
一次予選代表決定戦 ※海星、菰野は県大会へ |
||||||||
海星 | 9-1 | 四日市農芸 | 菰野 | 6-3 | 四日市南 | ||||
4月1日 | 順位決定戦 | ||||||||
海星 | 2-1 | 菰野 | |||||||
代表決定戦 ※四日市南は県大会へ | |||||||||
四日市南 | 7-0 | 四日市農芸 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
四日市 | 4-3 | 四日市西 | |||||||
4月4日 | 二次予選2回戦 | ||||||||
四日市工 | 9-0 | 川越 | 四日市四郷 | 5-2 | 四日市商 | ||||
四日市中工 | 5-4 | 暁 | 四日市農芸 | 3-1 | 四日市 | ||||
4月7日 | 二次予選代表決定戦 ※四日市工と四日市四郷は県大会へ | ||||||||
四日市工 | 11-1 | 四日市農芸 | 四日市四郷 | 5-0 | 四日市中工 |
鈴亀地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
白子 | 4-2 | 神戸 | 亀山 | 9-8 | 稲生 | ||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
鈴鹿 | 11-6 | 白子 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
稲生 | 6-4 | 神戸 | |||||||
4月1日 | 一次予選決勝 | ||||||||
亀山 | 10-1 | 鈴鹿 | |||||||
二次予選2回戦 ※亀山は県大会へ | |||||||||
白子 | 7-0 | 稲生 | |||||||
4月7日 | 二次予選代表決定戦 ※鈴鹿は県大会へ | ||||||||
鈴鹿 | 4-3 | 白子 |
中勢地区 |
|||||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
久居農林 | 11-8 | 津東 | |||||||
3月27日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
津西 | 4-0 | 津工 | 津商 | 10-2 | 白山 | ||||
久居農林 | 4-1 | 久居 | |||||||
4月1日 | 一次予選準決勝 ※津、津商は県大会へ | ||||||||
津 | 2-1 | 久居農林 | 津商 | 3-0 | 津西 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
津東 | 10-0 | 白山 | |||||||
4月4日 | 一次予選決勝 | ||||||||
津商 | 14-0 | 津 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
津東 | 5-4 | 津工 | |||||||
4月7日 | 二次予選代表決定戦 ※津西と久居農林は県大会へ | ||||||||
津西 | 2-1 | 久居 | 久居農林 | 2-1 | 津東 | ||||
伊賀地区 |
|||||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
名張西 | 7-3 | 日生第一 | 上野 | 7-0 | 名張桔梗丘 | ||||
伊賀白鳳 | 12-3 | 名張 | |||||||
3月28日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
近大高専 | 15-1 | 名張西 | 上野 | 8-7 | 伊賀白鳳 | ||||
4月1日 | 一次予選代表決定戦 ※近大高専は県大会へ | ||||||||
近大高専 | 6-3 | 上野 | |||||||
二次予選1回戦 | |||||||||
名張桔梗丘 | 4-0 | 日生第一 | 名張西 | 4-1 | 名張 | ||||
4月4日 | 二次予選2回戦 ※上野、伊賀白鳳は県大会へ | ||||||||
上野 | 13-0 | 名張桔梗丘 | 伊賀白鳳 | 2-1 | 名張西 | ||||
4月7日 | 二次予選順位決定戦 | ||||||||
上野 | 10-0 | 伊賀白鳳 |
松阪・牟婁地区 |
|||||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
松阪工 | 9-8 | 松阪商 | |||||||
一次予選2回戦 | |||||||||
松阪 | 7-2 | 紀南 | 木本 | 11-1 | 飯南 | ||||
昴学園 | 5-4 | 尾鷲 | |||||||
3月26日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
相可 | 8-4 | 松阪工 | |||||||
3月28日 | 一次予選準決勝 ※松阪、木本は県大会へ | ||||||||
松阪 | 11-1 | 昴学園 | 木本 | 8-0 | 相可 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
松阪商 | 8-1 | 尾鷲 | 松阪工 | 8-0 | 飯南 | ||||
3月31日 | 二次予選代表決定戦 ※松阪工は県大会へ | ||||||||
松阪工 | 8-2 | 昴学園 | |||||||
4月1日 | 一次予選決勝 | ||||||||
松阪 | 10-2 | 木本 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
松阪商 | 4-0 | 紀南 | |||||||
4月4日 | 一次予選1位決定戦 | ||||||||
松阪 | 5-3 | 三重 | |||||||
二次予選代表決定戦 ※松阪商は県大会へ | |||||||||
松阪商 | 7-0 | 相可 |
南勢地区 |
|||||||||
3月24日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
水産 | 7-5 | 鳥羽 | |||||||
3月25日 | 一次予選1回戦 | ||||||||
伊勢工 | 3-0 | 伊勢 | 志摩 | 4-1 | 鳥羽商船 | ||||
3月26日 | 一次予選2回戦 | ||||||||
明野 | 7-1 | 水産 | 宇治山田 | 6-5 | 伊勢工 | ||||
宇治山田商 | 10-0 | 志摩 | 皇學館 | 8-2 | 南伊勢 | ||||
3月28日 | 一次予選準決勝 ※宇治山田商、皇學館は県大会へ | ||||||||
宇治山田商 | 6-1 | 宇治山田 | 皇學館 | 5-1 | 明野 | ||||
二次予選1回戦 | |||||||||
伊勢 | 13-1 | 鳥羽商船 | |||||||
4月1日 | 順位決定戦 | ||||||||
宇治山田商 | 2-1 | 皇學館 | |||||||
二次予選2回戦 | |||||||||
宇治山田 | 5-3 | 水産 | 伊勢 | 12-0 | 南伊勢 | ||||
明野 | 9-0 | 志摩 | 伊勢工 | 9-0 | 鳥羽 | ||||
4月4日 | 二次予選代表決定戦 ※宇治山田、伊勢工は県大会へ | ||||||||
宇治山田 | 11-5 | 伊勢 | 伊勢工 | 5-4 | 明野 | ||||
4月5日 | 二次予選3・4位決定戦 | ||||||||
伊勢工 | 7-2 | 宇治山田 | |||||||