|
ここは学校の公式なページではありません。
内容に関しての問い合わせは、学校、野球部等に迷惑がかかりますので、絶対にしないでください。
全国高等学校野球選手権三重大会戦績 |
優 勝 0回 | 準優勝 1回 | ベスト4 3回 | ベスト8 5回 |
年度 | 大会 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | 甲子園 |
2007 | 89 | 11-1尾鷲 | 1-2宇治山田 | 宇治山田商 | |||||
2006 | 88 | 10-0近大高専 | 1-8宇治山田商 | 三重 | |||||
2005 | 87 | 5-6川越 | 菰野 | ||||||
2004 | 86 | 1-6四日市南 | 鈴鹿 | ||||||
2003 | 85 | 7-3津東 | 10-15伊勢 | 宇治山田商 | |||||
2002 | 84 | 7-0 鳥羽商船高専 |
0-4 四日市工 |
久居農林 | |||||
2001 | 83 | 0-7松阪工 | 四日市工 | ||||||
2000 | 82 | 42-0尾鷲工 | 0-8津田学園 | 日生第二 | |||||
1999 | 81 | 12-1津 | 3-4川越 | 四日市工 | |||||
1998 | 80 | 4-1昴学園 | 6-5上野 | 0-7相可 | 海星 | ||||
1997 | 79 | 6-4熊野高専 | 9-0津西 | 0-8四日市工 | 桑名西 | ||||
1996 | 78 | 1-3桑名北 | 海星 | ||||||
1995 | 77 | 11-10津田学園 | 3-2津商 | 4-8久居 | 三重 | ||||
1994 | 76 | 4-0菰野 | 10-2鳥羽 | 3-8松阪 | 海星 | ||||
1993 | 75 | 3-5 宇治山田商 |
海星 | ||||||
1992 | 74 | 3-2 四日市商 |
3-2 相可 |
10-5 宇治山田商 |
6-5 日生第二 |
1-6 三重 |
三重 | ||
1991 | 73 | 2-7鈴鹿 | 四日市工 | ||||||
1990 | 72 | 13-1 四日市農芸 |
5-7 木本 |
海星 | |||||
1989 | 71 | 3-6員弁 | 海星 | ||||||
1988 | 70 | 0-7紀南 | 伊勢工 | ||||||
1987 | 69 | 0-4桑名西 | 明野 | ||||||
1986 | 68 | 10-1四日市西 | 5-4四日市南 | 1-4桑名西 | 明野 | ||||
1985 | 67 | 5-4松阪 | 6-1亀山 | 1-3伊勢 | 海星 | ||||
1984 | 66 | 7-1 四日市南 |
7-0 四日市農芸 |
7-4 伊勢 |
3-1 相可 |
16-3 津 |
3-4 明野 |
明野 | |
1983 | 65 | 9-2 松阪工 |
4-3 桑名 |
4-0 名張桔梗丘 |
7-10 日生第二 |
相可 | |||
1982 | 64 | 2-0松阪商 | 2-0上野 | 2-1伊勢工 | 5-1松阪 | 0-7相可 | 明野 | ||
1981 | 63 | 1-0四日市工 | 2-3紀南 | 海星 | |||||
1980 | 62 | 1-4日生学園 | 明野 | ||||||
1979 | 61 | 0-1四日市西 | 相可 | ||||||
1978 | 60 | 6-4高田 | 7-6津 | 1-2海星 | 宇治山田商 | ||||
1977 | 59 | 0-6津商 | 海星 | ||||||
1976 | 58 | 6-3宇治山田 | 11-2員弁 | 0-9紀南 | 三重 | ||||
1975 | 57 | 6-7松阪工 | 三重 |
年度 | 大会 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝(三岐) | 三岐大会 | 甲子園 |
1974 | 56 | 10-0 水産 |
1-0 宇治山田商 |
0- 1尾鷲 |
- | ||||
1973 | 55 | 1-0四日市南 | 5-3鳥羽 | 3-2桑名 | 0-6三重 | 三重 | |||
1972 | 54 | 1-2上野商 | 海星 | ||||||
1971 | 53 | 3-4鈴鹿 | - | ||||||
1970 | 52 | 2-1伊賀 | 2-3長島 | - | |||||
1969 | 51 | 16-0日生学園 | 3-0尾鷲工 | 3-4高田 | 三重 | ||||
1968 | 50 | 8-12志摩 | 三重 | ||||||
1967 | 49 | 0-3久居農林 | 四日市 | ||||||
1966 | 48 | 1-3四日市 | 三重 | ||||||
1965 | 47 | 0-1久居農林 | 海星 | ||||||
1964 | 46 | 8-0南勢 | 8-0志摩 | 4-3松阪 | 1-4四日市 | - | |||
1963 | 45 | 8-5松阪工 | 2-3伊勢 |
相可 |
|||||
1962 | 44 | 3-8高田 | - | ||||||
1961 | 43 | 4-3南勢 | 2-7神戸 | − | |||||
1960 | 42 | 7-1白山 | 0-5上野商工 | − | |||||
1959 | 41 | 6-3尾鷲 | 11-1菰野 | 1-2四日市工 | − | ||||
1958 | 40 | 0-1四日市 | 松阪商 | ||||||
1957 | 39 | 7-0鳥羽 | 5-3松阪商 | 0-4山田 | − | ||||
1956 | 38 | 2-1桑名 | 2-4神戸 | − | |||||
1955 | 37 | 10-6松阪工 | 7-1木本 | 0-3四日市 |
四日市 |
||||
1954 | 36 | 3-4山田 | − | ||||||
年度 | 大会 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝(三岐) | 三岐大会 | 三岐大会 | |
1953 | 35 | 4-5津 | 津 | ||||||
1952 | 34 | 2-4上野商工 | − | ||||||
1951 | 33 | − | |||||||
1950 | 32 | ||||||||
1949 | 31 | ||||||||
1948 | 30 | 3-4津 |